Estudiantes

Formación General

Área de Historia

Son cursos en los que se entrega información y se provee de conceptos a los estudiantes que les permiten comprender con una perspectiva de largo plazo la formación de las sociedades nacionales y los desafíos que ellas experimentan hoy en día.

Área de Historia / Cursos Primer Semestre 2015
Código Curso Profesor Horario Sala
CFG2086-01 La guerra fría. Origen y formación del mundo contemporáneo R. Bugueño LU D - MI D  EB204 (M. Rodríguez 253)
CFG2098-01 Revoluciones en la historia contemporánea J. Errázuriz LU E - MI E  EB304 (M. Rodríguez 253)
CFG2167-01 Historia del S. XX y sus conflictos R. Meneghello LU B - MI B  A24 Aulario  / A44 Aulario (Ejército 326)
CFG2181-01 Problemas sobre raza y etnicidad en América Latina C. Castro MI B - JU B  EB303 / EA406 (M. Rodríguez 253)
CFG2194-01 Escritura de la historia en el cine chileno P. Marín MI E - MI F  A23 Aulario (Ejército 326)
CFG2206-01 Sociedad, cultura y pensamiento en Chile: 1900 - 1950 S. Aránguiz LU E - VI D  EA308 (M. Rodríguez 253)
CFG2207-01 La prostitución de mujeres, ¿una llaga necesaria? P. Peña MA B - JU B  EB204 (M. Rodríguez 253)
CFG2208-01 El documental en América Latina: un relato social G. Robles VI B - VI C  A23 Aulario (Ejército 326)
CFG2238-01 Ciudadanía y género en Chile: S. XX y XXI C. G. Godoy MA E - JU E  EB203 (M. Rodríguez 253)
CFG2241-01 Exiliados en Chile: circuitos políticos y redes intelectuales en la primera mitad del siglo XX S. Hernández LU F - JU E  EB204 (M. Rodríguez 253)
CFG2218-01 Mujeres, niñas y niños. Trabajo productivo en Chile 1880 - 1930 (Huechuraba) P. Peña LU D - JU D  B-302
CFG2219-01 Medio Oriente moderno (Huechuraba) P. Álvarez LU F - JU F  B-202
CFG2221-01 Historia del otro: etnias en América Latina (Huechuraba) N. Radovic MA F - JU F  B-201
Cursos B-Learning
Código Curso Profesor Horario Sala
CFG2135-01 Estados Unidos y su visión de la libertad a través de la historia R. Rodríguez MI G - MI H  ED41 (Ejército 278)
CFG2177-01 Imagen, fotografía y memoria S. Salgado LU G - LU H  ED41 (Ejército 278)
CFG5006-01 Historia del documental contemporáneo D. Liendo MA G - MA H  ED41 (Ejército 278)
CFG5006-02 Historia del documental contemporáneo (Huechuraba) D. Liendo MA D - MA E  C201
Cursos de carrera con cupo para CFG
Código Nombre Curso Horario Sala
BAC6014-01 Historia de la Modernidad MI A - JU D  Sala 603 (Ejército 333) / EA-309 (M. Rodríguez 253)
BAC6014-02 Historia de la Modernidad MI A - JU D  Sala 602 (Ejército 333) / EC-41 (Ejército 278)
BAC6014-03 Historia de la Modernidad MI A - JU E  Sala 501 (Ejército 333) / EB-302 (M. Rodríguez 253)
HIS4001-01 Historia del Pensamiento Político JU F - VI B  Sala 602 (Ejército 333) / EB-403 MESONES (M. Rodríguez 253)
HIS4002-01 Introducción a la Historia LU E - MI E  Sala 603 (Ejército 333) / A-24 Aulario (Ejército 326)
HIS4004-01 Pueblos Originarios MA E - JU E  Sala S302 (Ejército 333) / EC-44 (Ejército 278)
HIS4005-01 Historia Antigua LU B - JU C  Sala 3 Postgrado / Sala 603 (Ejército 333)
HIS4005-02 Historia Antigua LU C - JU B  Sala 3 Postgrado / Sala 603 (Ejército 333)
HIS4013-01 Antropología Sociocultural MA B - JU B  EA-308 (M. Rodríguez 253) / EC-44 (Ejército 278)
HIS4015-01 Chile S. XIX MA E - MI B  EB-302 (M. Rodríguez 253) / Sala 601 (Ejército 333)
HIS4016-01 América S. XIX JU E - VI B  Sala S301 / Sala 601 (Ejército 333)
HIS4017-01 Historia Moderna LU C - MI C  EB-302 (M. Rodríguez 253) / Sala S303 (Ejército 333)
HIS4018-01 Geografía Humana MA G - JU G  Sala 601 (Ejército 333)
HIS4029-01 Historia Contemporánea S. XX LU C - MI A  EB-402 MESONES (M. Rodríguez 253) / Sala 601 (Ejército 333)
HIS4039-01 Historia de la Educación LU A - LU B  EB-304 (M. Rodríguez 253)
HIS4040-01 Espacio y territoriedad MA C - MI C  EC-31 (Ejército 278) / EB-402 MESONES (M. Rodríguez 253)
PER5115-01 Historia Contemporánea LU B - MA B  Sala 406 (Vergara 240) / Por fijar
PER5115-02 Historia Contemporánea LU D - MI D  Sala 505 (Vergara 240)
PER5115-03 Historia Contemporánea MI A - VI A  Sala 406 (Vergara 240)
PER5115-04 Historia Contemporánea MA F - JU F  Sala 303 (Vergara 240)
PER5214-01 Historia del Periodismo Chileno MA C - JU C  Sala 503 (Vergara 240)
PER5214-02 Historia del Periodismo Chileno VI B - VI C  Sala 506 / Sala 505 (Vergara 240)
PER5214-03 Historia del Periodismo Chileno MA B - JU B  Sala 510 (Vergara 240)
PER5214-04 Historia del Periodismo Chileno MA D - MI B  Sala 506 (Vergara 250)
PER5215-01 Historia de Chile II MA B - JU B  Sala 303 (Vergara 240)
PER5215-02 Historia de Chile II LU D - MI D  Sala 404 (Vergara 240)
PER5215-03 Historia de Chile II MI B - VI B  Sala 402 (Vergara 240)
PER5215-04 Historia de Chile II LU A - MI A  Sala 403 (Vergara 240)
Salas A:  AULARIO UDP, AV. EJÉRCITO 326
Salas ED y EC
: AV. EJÉRCITO 278
Salas EA: MANUEL RODRÍGUEZ 253
Salas B: BIBLIOTECA NICANOR PARRA. VERGARA 324
Horarios
Módulo Inicio Término Duración
A 8:30 9:50 1:20
B 10:00 11:20 1:20
C 11:30 12:50 1:20
Almuerzo 12:50 14:00 1:10
D 14:00 15:20 1:20
E 15:30 16:50 1:20
F 17:00 18:20 1:20
Recreo 18:20 18:40 0:20
G 18:40 20:00 1:20
H 20:10 21:30 1:20
I 21:40 23:00 1:20