Estudiantes

Formación General

Cursos - Área de Humanidades

Los cursos de humanidades se proponen familiarizar a los estudiantes con la reflexión general acerca del fundamento y el sentido de los bienes culturales.

LOS CURSOS CFG SE DICTARÁN CON UN MÍNIMO DE 15 ESTUDIANTES

Área de Humanidades / Cursos Segundo Semestre 2015
Código Curso Profesor Horario Sala
CFG2050-01 Cuento norteamericano contemporáneo Gonzalo Contreras MA C - JU C  EB-403 (M. Rodríguez 253)
CFG2059-01 Poesía indígena latinoamericana Jaime Huenún MA B - MI B  EB-301 (M. Rodríguez 253)
CFG2061-01 Escritura de ensayos académicos Juana Puga MA A - JU A EB-301 (M. Rodríguez 253)
CFG2065-01 Novela gráfica: sobre la crisis del sujeto finisecular Paloma Domínguez MA F - VI F EB-303 (M. Rodríguez 253)
CFG2087-01 Poesía y metafísica: las elegías del Duino de RM Rilke Otto Dörr MA D - VI D 304 Psicología (Vergara 275)
CFG2101-01 Arte y dictadura en Chile Raúl Zurita VI B - VI C  A-23 Aulario (Ejército 326)
CFG2143-01 Book club Mónica Fiblas MA E - JU E  B-42 Biblioteca N. Parra (Vergara 324)
CFG2149-01 La era de las vanguardias históricas: Arte y vida en los comienzos del siglo XX Mara Santibáñez VI C - VI D  A-34 Aulario (Ejército 326)
CFG2152-01 Arte Latinoamericano Isabel García JU D - JU E EB-403 (M. Rodríguez 253)
CFG2166-01 Música Latinoamericana contemporánea y movimientos sociales Felipe Martínez MA F - MI F EB-204 (M. Rodríguez 253)
CFG2173-01 Las teorías modernas del estado y su problemática actual Vicente Cortes MA D - JU D EB-304 (M. Rodríguez 253)
CFG2180-01 Poesía y paisaje en Chile Rafael Rubio MI B - VI B  EB-203 (M. Rodríguez 253)
CFG2186-01 Arquitecturas radicales: proyectos críticos para cambiar al mundo Nicolás Stutzin MI B - MI C  EB-403 (M. Rodríguez 253)
CFG2190-01 Literatura, cine y ciudad Matías Ayala MI B - MI C  A-24 Aulario (Ejército 326)
CFG2197-01 Fenomenología: una invitación para el pensamiento del siglo XXI Pía Cordero LU E - VI E EB-204 (M. Rodríguez 253)
CFG2204-01 Los límites de la experiencia Diego Fernández MA D - MI C EB-203 (M. Rodríguez 253)
CFG2226-01 Psicoanálisis y cine Katherine Alvear MA F - MI D EB-302 (M. Rodríguez 253)
CFG2261-01 La sociedad de control y el cine naturalista Cristián Sánchez MA E - MA F EB-402 (M. Rodríguez 253)
CFG5010-01 India, del mito al poscolonialismo Alan Meller MA D - MI E EB-202 / EB-204 (M. Rodríguez 253)
CFG2259-01 Narradores chilenos jóvenes: ficción y compromiso (Campus Empresarial) Brenda Müller MA D - JU D B-201
CFG2260-01 Historia y sentido social de la música latinoamericana (Campus Empresarial) Juan Pablo MA B - JU B  B-201
Cursos B-Learning
Código Curso Profesor Horario Sala
CFG 2084 Literatura, performance y artes visuales Paulina Wendt Ju G-H ED 41
Cursos de carrera con cupos para CFG
Código Nombre Curso Horario Ayudantia Sala
Código Nombre Curso Horario   Sala
ARQ3123-01 Urbanismo I MA A - MA B - JU C    Por fijar
ARQ3128-02 Teoría, Historia y Crítica de la Arquitectura II MA A - MA B - MI D    Por fijar
ARQ3151-01 Introducción al Urbanismo y el Paisaje MA A - MA B    Por fijar
ARQ3152-01 Introducción a la Arquitectura VI D - VI E    Por fijar
ARQ3156-01 Paisaje y Medio Ambiente MI A - MI B - VI C    Por fijar
ART1013-01 Introducción al Arte Contemporáneo II VI D - VI E    Por fijar
ART1017-01 Fotografía Avanzada JU B - JU C    Por fijar
ART1017-02 Fotografía Avanzada VI B - VI C    Por fijar
ART1042-01 Arte y Cine MA D - MA E    Por fijar
ART1052-01 Introducción a los Circuitos II LU B - LU C    Por fijar
ART1055-01 Historia del Arte II MA B - MA C    Por fijar
ART1056-01 Arte y Hermenéutica II MA B - MI C    Por fijar
ART1059-01 Historia del Arte IV MA D - MA E    Por fijar
ART1060-01 Arte Contemporáneo en Chile MI B - MI C    Por fijar
ART9130-01 Taller de Exposiciones MI D - MI E    Por fijar
ART9143-01 Laboratorio de Imagen y Sonido LU B - LU C    Por fijar
BAC6024-01 Debates Filosóficos Contemporáneos MA D - MA E    Sala 502 (Ejército 333)
BAC6024-02 Debates Filosóficos Contemporáneos MA D - MA E    EC-44 (Ejército 278)
BAC6024-03 Debates Filosóficos Contemporáneos VI A - VI B    Sala 601 (Ejército 333)
CPO3211-01 Optativo de Profundización en Teoría Política MA B - JU B    Sala 501 / Sala 601 (Ejército 333)
CPO3212-01 Optativo de Profundización en Teoría Política VI E - VI F   Sala 602 (Ejército 333)
DIS9061-01 Identidad y Diseño. Reflexiones en torno a la cultura VI B - VI C    RP-303 (República 180)
FAD1010-01 Seminario Relatos e Imaginarios Urbanos MI B - MI C    Por fijar
FAD1012-01 Arte y Espacio Público JU B - JU C    Por fijar
FAD1014-01 Espacio y Objetos en la Literatura JU E  - JU F    RP-206 (República 180)
FAD1015-01 Los Manifiestos del Arte Contemporáneo en el S. XX LU F - LU G    RP-304 (República 180)
FAD1016-01 Relaciones entre Arquitectura, Arte y Diseño LU C - LU D    Por fijar 
FAD9110-01 Visualidad y Relato en el Paisaje MI F - MI G    Por fijar
LIT1013-01 Literatura Hispanoamericana I LU D - MI F    Sala 507 / Sala 504 (Vergara 240)
LIT1019-01 Traducción Literaria MA A - JU A    Sala 509 (Vergara 240)
LIT1020-01 Taller de Crítica Literaria LU D - MA E    Sala 508 (Vergara 240)
LIT1027-01 Literatura Hispanoamericana III LU E - LU F    Sala 509 (Vergara 240)
LIT2000-01 Seminario Quijote MA C - MA D   Sala 504 (Vergara 240)
LIT2008-01 Taller de Introducción a la Narrativa JU E - VI D - VI E    Sala 507 (Vergara 240)
LIT2009-01 Taller de Introducción a la Poesía LU C - MA E - MA F    Sala 507 / Sala 504 (Vergara 240)
LIT2042-01 Lingüística General II LU E - LU F    Sala 504 (Vergara 240)
LIT3004-01 Gramática II MI E - MI F    Sala 504 (Vergara 240)
LIT3005-01 Latín II JU A - VI B    Sala 504 (Vergara 240)
LIT3005-02 Latín II JU B - VI C    Sala 504 (Vergara 240)
LIT3006-01 Literatura Occidental I MA B - JU C    Sala 504 (Vergara 240)
LIT3008-01 Literatura Occidental III MA B - MI B    Sala 508 (Vergara 240)
LIT3010-01 Edición de Textos MA C - JU C    Sala 503 (Vergara 240)
LIT3012-01 Producción Editorial II VI B - VI C    Sala 508 (Vergara 240)
LIT3012-02 Producción Editorial II JU E - JU F    Sala 508 (Vergara 240)
LIT3015-01 Taller de Guión Audiovisual LU C - MI E    Sala 507 / Sala 508 (Vergara 240)
LIT3017-01 Narrativa Chilena LU B - MA D    Sala 508 (Vergara 240)
LIT3018-01 Estética General MA D - JU D    Sala 401 / Sala 504 (Vergara 240)
LIT9004-01 La Divina Comedia MI E - MI F    Sala 509 (Vergara 240)
LIT9065-01 Literatura Digital LU C - JU B    Lab de Computación 105 (Vergara 240) / Sala 509 (Vergara 240)
LIT9073-01 Lingüística para Pedagogía MI A - MI B   Sala 507 (Vergara 240)
PER5122-01 Periodismo Fotográfico LU D - LU E MI D Lab de Computación S102 / Sala Prensa 201 (Vergara 240)
PER5122-02 Periodismo Fotográfico MI D - MI E  LU D Sala 510 (Vergara 240) / Por fijar
PER5122-03 Periodismo Fotográfico MA A - MA B  JU D Por fijar
PER5122-04 Periodismo Fotográfico MI D - JU D MA C Lab de Computación S102 / Sala Prensa 201 (Vergara 240)
PER5122-05 Periodismo Fotográfico MI D - MI E  MA E Sala 402 (Vergara 240) / Por fijar
PER5122-06 Periodismo Fotográfico MA B - MA C  VI D Sala Prensa 201 / Lab de Computación 101 (Vergara 240) / Por fijar
PER5124-01 Ideas Contemporáneas LU F - MI F   Sala 303 (Vergara 240)
PER5124-02 Ideas Contemporáneas MA D - JU D    Sala 303 (Vergara 240)
PER5124-03 Ideas Contemporáneas MA D - JU B    Sala 402 (Vergara 240)
PER5124-04 Ideas Contemporáneas LU D - LU E   Sala 303 (Vergara 240)
PER5222-01 Audiovisual II: Locución e Imagen MI B - JU B  MA D Sala Prensa 201 (Vergara 240) / Por fijar
PER5222-02 Audiovisual II: Locución e Imagen MA C - VI C LU D Sala 406 (Vergara 240) / Por fijar
PER5222-03 Audiovisual II: Locución e Imagen MI B - VI C MA B Por fijar
PER5222-04 Audiovisual II: Locución e Imagen MI E - MI F  LU D Sala 406 (Vergara 240) / Por fijar
PER5222-05 Audiovisual II: Locución e Imagen JU B - JU C  VI B Por fijar
PER5222-06 Audiovisual II: Locución e Imagen JU B - JU C  VI D Sala 404 (Vergara 240) / Por fijar
PUB8324-01 Taller de Guiones Publicitarios  MA D - MA E    Sala 501 (Vergara 240)
PUB8324-02 Taller de Guiones Publicitarios  JU D - JU E   Sala 501 (Vergara 240)
     
Salas A:  AULARIO UDP, AV. EJÉRCITO 326
Salas ED y EC
: AV. EJÉRCITO 278
Salas EA: MANUEL RODRÍGUEZ 253
Salas B: BIBLIOTECA NICANOR PARRA. VERGARA 324
Horarios
Módulo Inicio Término Duración
A 8:30 9:50 1:20
B 10:00 11:20 1:20
C 11:30 12:50 1:20
Almuerzo 12:50 14:00 1:10
D 14:00 15:20 1:20
E 15:30 16:50 1:20
F 17:00 18:20 1:20
Recreo 18:20 18:40 0:20
G 18:40 20:00 1:20
H 20:10 21:30 1:20
I 21:40 23:00 1:20