AGENDA
18 / 04 / 2019
Este domingo 21 de abril concluye el período de propaganda electoral de los postulantes a los cargos de representación ante el Consejo Académico de la Universidad y de las facultades de Educación, Economía y Empresa, Ciencias Sociales e Historia, y Salud y Odontología, para dar inicio el día lunes 22 y martes 23 de abril a la votación de candidatos a través del portal académico online.
Para el Consejo Académico de la Universidad, en representación de los docentes jornada se inscribieron Felipe Balmaceda Mahns, de la Facultad de Economía y Empresa; Rodrigo De La Fabián Albagli, de la Facultad de Psicología; Geraldine Herrmann Lunecke, de la Facultad de Arquitectura, Arte y Diseño; e Isabel Serra Benítez, de la Facultad de Arquitectura, Arte y Diseño.
Por parte de los docentes part time, los candidatos son Jorge Elliott Sotomayor, de la Facultad de Ingeniería y Ciencias; Cristián Muga Aitken, de la Facultad de Derecho; Stephanie Servello Pavez, de la Facultad de Ingeniería y Ciencias; Arturo Torres Cortés, de la Facultad de Arquitectura, Arte y Diseño; y Martín Vila Baltra, de la Facultad de Economía y Empresa.
El resultado de las votaciones se conocerá a las 09:00 horas del día miércoles 24 de abril.
Los consejeros electos recibirán una dieta ascendente a $200.000 mensuales por el período que ejerzan el cargo.
CANDIDATOS A LOS CONSEJOS DE FACULTAD:
Ciencias Sociales e Historia:
Jornada:
Martín Arboleda Márquez, de Sociología.
Carolina Segovia Arancibia, de Ciencias Políticas.
Part time:
Francisca Benítez Pereira, de Bachillerato en Ciencias Sociales y Humanidades.
Economía y Empresa:
Jornada:
Marco Morales Sepúlveda, de Ingeniería Comercial.
Carlos Pérez González, de Ingeniería Comercial.
Part time:
María Alejandra Brito Cárdenas, de Ingeniería en Control en Gestión.
Eduardo González Barriga, de Ingeniería Comercial.
Eduardo Meza Honorato, de Contador Auditor-Contador Público.
Carlos Muñoz Retamal, de Ingeniería Comercial.
Educación:
Jornada:
Soledad Concha Bañados, de Pedagogía en Educación General Básica.
Tamara González Valdebenito, de Pedagogía en Inglés.
Part time:
Alejandra Osorio Lomeña, de Pedagogía en Educación Diferencial con mención en Desarrollo Cognitivo.
Salud y Odontología:
Jornada:
Denisse Brito Placencia, de Enfermería.
Katia Fernández Moreno, de Tecnología Médica.
Carlos Olguín Concha, de Odontología.
Part time:
César Osorio Fuentealba, de Kinesiología.
María Angélica Valenzuela López, de Tecnología Médica.